«Ser es defenderse», RAMIRO DE MAEZTU
La Gaceta de la Iberosfera
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Cambio de Tercio

La Economía del Toro

Diego Sánchez de la Cruz es colaborador habitual en prensa escrita, radio y televisión. Además, es director de la consultora Foro Regulación Inteligente, profesor universitario e investigador internacional del Instituto de Estudios Económicos. En clave taurina, participa en las tertulias y debates del canal Toros de Movistar, así como en otros espacios taurinos de medios, como EsRadio. Su proyecto "La Economía del Toro" es una de las cuentas más influyentes del sector taurino en redes como Twitter (+20.000 seguidores). Ha realizado decenas de estudios económicos y estadísticos del sector cultural taurino. Sus escritos taurinos de índole filosófico y artístico han sido reconocidos con el Premio Zumel de Ensayo Literario-Taurino en tres ocasiones.

La Economía del Toro

Diego Sánchez de la Cruz es colaborador habitual en prensa escrita, radio y televisión. Además, es director de la consultora Foro Regulación Inteligente, profesor universitario e investigador internacional del Instituto de Estudios Económicos. En clave taurina, participa en las tertulias y debates del canal Toros de Movistar, así como en otros espacios taurinos de medios, como EsRadio. Su proyecto "La Economía del Toro" es una de las cuentas más influyentes del sector taurino en redes como Twitter (+20.000 seguidores). Ha realizado decenas de estudios económicos y estadísticos del sector cultural taurino. Sus escritos taurinos de índole filosófico y artístico han sido reconocidos con el Premio Zumel de Ensayo Literario-Taurino en tres ocasiones.

Escalafón taurino de 2022: las tardes de cada torero a lo largo de la temporada

10 de noviembre de 2022

El escalafón taurino es la clasificación que recopila el número de corridas que ha completado cada matador de toros a lo largo de una temporada. De acuerdo con los cálculos de La Economía del Toro, ceñidos al periodo que va del 1 de enero al 5 de noviembre, el liderazgo en 2022 corresponde a Morante de la Puebla, que alcanzó la mágica cifra de los 100 paseíllos a lo largo de un año que sirvió para conmemorar el 25 aniversario de su alternativa como matador de toros.

Recogiendo solamente los festejos en España, Francia y Portugal, de acuerdo con los cánones tradicionales, el escalafón de 2022 sería el siguiente:

TOREROSESPFRAPORTOTAL
Morante de la Puebla9352100
Roca Rey597066
Antonio Ferrera4510257
José M. Manzanares445049
Daniel Luque376144
El Juli364141
El Fandi360036
Pablo Aguado314035
Alejandro Talavante303033
Tomás Rufo275032
Mario Sotos320032
Juan Ortega255030
Ginés Marín282030
Miguel Ángel Perera243027
Cayetano260026
Curro Díaz223025
Paco Ureña223025
Manuel Escribano212124
Diego Urdiales221124
Ángel Téllez203023
José Garrido171119
Sánchez Vara172019
Álvaro Lorenzo162018
Román152017
Emilio de Justo161017
López Simón161017
David Galván161017
Sergio Serrano134017
Rafaelillo151016
Joaquín Galdós150015
Juan Leal78015
Alejandro Marcos114015
Esaú Fernández141015
Gómez del Pilar140014
Javier Cortés112013
Alberto Lamelas76013
Damián Castaño103013
Leo Valadez93012
El Cordobés120012
Adrien Salenc39012
Juanito71412
Joselito Adame101011
Octavio Chacón74011
Oliva Soto110011
Pepe Moral110011
López Chaves46010

También podemos realizar un análisis global, agregando comparecencias en Europa y América, que se distribuirían de acuerdo con la siguiente tabla. Es importante señalar, eso sí, que algunas de las Ferias más importantes de México, Perú, Venezuela, Ecuador y Colombia se celebran en invierno, de modo que el cálculo solo es indicativo y no estará rematado hasta final de año. 

TOREROSESPFRAPORMEXPERVENECUCOLTOTAL
Morante de la Puebla935230000103
Roca Rey59707200176
Antonio Ferrera4510215100073
El Juli36418000150
JM Manzanares44500000049
Daniel Luque37611200047
El Fandi36005411047
Pablo Aguado31400000035
Alejandro Talavante30301000034
Tomás Rufo27500000133
Mario Sotos32000000032
J.E. Colombo43021642132
Curro Díaz22302220031
Juan Ortega25500000131
Miguel Ángel Perera24302020031
Ginés Marín28200000131
Paco Ureña22304000029
Joaquín Galdós150001300028
Manuel Escribano21210300128
Leo Valadez93014200028
Joselito Adame101016000027
Cayetano26000000026
Román15200610226
Diego Urdiales22110000024
José Garrido17110120224
Ángel Téllez20300000023
Sánchez Vara17200300022
Emilio de Justo16101011121
López Simón16101210021
David Galván16100111020
Álvaro Lorenzo16200010120
Rafaelillo15101200019
Sergio Serrano13400100018
Juan Leal7800200017
Alejandro Marcos11400100016
Octavio Chacón7400301116
Esaú Fernández14100000015
Gómez del Pilar14000001015
Finito de Córdoba5  3601015
Javier Cortés11200000013
Alberto Lamelas7600000013
Damián Castaño10300000013
El Cordobés12000000012
Adrien Salenc3900000012
Juanito7140000012
Oliva Soto11000000011
Pepe Moral11       11
López Chaves4600010011
Morenito de Aranda5400200011

Los datos han sido actualizados con fecha del 4 de noviembre de 2022 y volverán a ser revisados a cierre de año, coincidiendo con el fin de la temporada americana.

TEMAS |

Noticias relacionadas

.
Fondo newsletter